В состав этой платформы входит множество других инструментальных средств и технологий, упрощающих создание программ Java для бытовых и встроенных устройств. С определениями терминов и описанием практического применения упомянутых технологий можно ознакомиться на следующих сайтах Java.com:

Технологии J2ME
Мобильные технологии

В состав J2ME входит оптимизированная для широкого круга пользователей мобильных устройств версия JRE. Они обеспечивают безопасность, возможность связи и установки служебных программ в смарт-картах, пейджерах, телеприставках и других компактных устройствах. Среди родственных технологий — стандартная (J2SE) и корпоративная (J2EE) версии платформы Java 2.Основными компонентами компактной версии платформы Java 2 (J2ME)являются виртуальная машина для устройств со стандартными конфигурациями (CDC), виртуальная машина для устройств с ограниченными конфигурациями (CDLC) и профили мобильных устройств с информационными функциями.

Узнайте больше об этих технологиях.sun. Технологические решения J2ME охватывают самый широкий круг компактных устройств.

Технологии J2ME, в свою очередь, входят в состав семейства программных продуктов Java. Помимо прочего, технология Java помогает разрабатывать веб-службы, организовывать и передавать данные на языке XML, устанавливать соединения по различным сетевым протоколам, работать с инструментальными пакетами и реализовывать функции приложения Java Web Start.