МОСКВА. 15 февраля. Завтра в Томске пройдет открытие суперкомпьютерного центра на базе Томского государственного университета (ТГУ). Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» сообщил председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

По словам заведующего кафедрой механики твердого деформируемого тела Томского государственного университета Владимира Скрипняка, суперкомпьютер создан в рамках национального проекта развития образования. 50% средств на его создание было выделено федеральным бюджетом, еще 50% — внебюджетные средства ТГУ. Всего на создание суперкомпьютера было потрачено 54 млн рублей.

Производительность суперкомпьютера «СКИФ-Cyberia» составляет 13 трлн операций в секунду. Этот компьютер входит в число 100 мощнейших компьютеров мира и является 16-м суперкомпьютером в мире, установленным в учебном заведении. По словам Кокошина, этот компьютер является самым мощным на пространстве СНГ и Восточной Европы.

«Суперкомпьютеры – это та ниша, в которой Россия выглядит конкурентоспособной. Темпы вхождения нас в мировую элиту суперкомпьютеров очень высокие», — считает Кокошин. По его словам, по производству сложных программных продуктов Россия может обойти Индию и Китай.

Новый суперкомпьютер будет использоваться для осуществления научных исследований, моделирования погоды, пожаров, стихийных бедствий, летательных аппаратов и других сложных вычислительных процессов.