Сокс: Уличная игра в носок. Здесь я нашел вырезку из газеты и напечатал об этой игре, т.к. сам любил попинать носок в школе :) :lol:

Ещё во времена Тамерлана в Средней Азии существовала игра, очень похожая на сокс - "чинга". Развлечение монгольских воинов докатилось до наших дней и сейчас всё больше и больше молодёжи выходит на улицу чтобы "почеканить" "носочный" мячик...                                         

                                                       История возникновения

Ну а современный сокс придуман в Америке в 70-х годах прошлого века. Называли его в то время Hack the Sack. Самый первый мячик для сокса набивали бобами. В дальнейшем сокс стал развиваться в нескольких направлениях. Одно из них - "Footbag Net" или "Volley Sock", когда мяч падает через сетку. А самое сложное и красивое направление - "Footbag Freestyle". Здесь игроки должны придумывать бесконечное количество новых движений. Это и спорт, и искусство одновременно.

                                                       Сокс - игра миллионов

Это действительно так. Само название игры - "Socks", переводится с английского как "носки" или "чулки", потому что изначально мячиком для игры служил чулок, набитый чем-нибудь сыпучим. Ведь "прикол" в том, чтобы таким же "сыпучим" был мячик - благодаря этому его легко удержать даже на носке кед. Кстати сказать, самая подходящая обувь для сокса - это кеды. А впрочем, подойдёт все, что не на высоком каблуке и не стесняет движений.

                                                       Изготовление соксера

+ Берётся носок из ткани очень хорошей плотности, желательно состоящей из 70% синтетики и 30% из хлопка.
Как правило, сокс с этими параметрами отличается от других самодельных очень хорошей "живучестью": до 7 месяцев.
+ Обычно сокс набивают: рисом, гречкой или пластиковыми пульками для игрушечного пистолета. Наполнителями также могут стать: горох, финиковые или вишнёвые косочки, и т.д., до бесконечности.
+Нитки, которыми сшивается носок, должны быть такого же цвета, что и носок, и, желательно покрепче.
+Дальше - берёте приготовленный для мячика носок. Насыпаете отобранный для него наполнитель, причём диаметр полученного шарика не должен превышать 5 см. В том месте, где начинается наполнитель, надо как следует зашть носок нитками. Затем полученный сокс выворачивается во внутрь носка до самого конца (должен получиться мячик с двойными стенками). И ещё раз его надо зашить, а остальную часть носка отрезать и выбросить. Если сокс получился очень плотным (как тенисный мячик), его надо хорошенько размять, чтобы он не был сильно прыгуч. Наконец сокс готов и можно выходить на улицу.

                                                       Требования к кедам

1. Мягкая, легко гнущаяся подошва. Она помогает подкидывать сокс, а также совершать хореграфические элементы.
2. Нестирающаяся подошва. Необходима для игры на улице, на асфальте. В противном случае, при подкидах подошва стирается до дыр.
3. Рифлёная подошва. Избавляет кеды от проскальзывания по площадке.
4. Хорошая шнуровка. Вопреки всеобщему мнению о кедах, держащихся "на честном слове", они должны быть довольно крепко стянуты для хорошего контроля и ощущения сокса.
5. Мягкий широкий носок. Позволяет легко и уверенно совершать многие удары.
6. Шершавая поверхность. Задерживает сокс на таких поверхностях ноги.
7. Задник должен контроллировать ахилл по бокам и не сдерживать лодыжки, для свободного вращения стопы во всех плоскостях.
8. Боковины должны быть ровными.
9. Должен быть подъём после носка.
10. Кеды должны быть лёгкими.

                                                       Экипировка

Удобнее всего гонять носок в баскетбольных шортах, но если погода и дальнейшие планы на вечер не позволяют, подойдут и спортивные штаны-трубы. Верх можно одеть в зависимости от температуры, в футболку или толстовку. Для популяризации сокса в России девушкам рекомендуем играть в него в топлесс.

                                                       Правило игры

1. Вообще желательно играть не менее чем втроём, но если с партнёром туго, то и вдвоём сойдёт.
2. Если вы играете втроём или больше, то постарайтесь построить круг диаметром 2-2,5 м. Если решили поиграть вдвоём, встаньте на таком же расстоянии друг против друга.
3. Накиньте сокс партнёру на уровне колена.
4. Сокс нельзя отбивать руками (можно только поднять его с земли и бросить партнёру).
5. Нельзя накидывать самому себе.
6. Нельзя плевать в круг.
7. Нельзя ругаться матом во время игры.
8. Оправдываться. Например говорить: "Я не дотронулся до него рукой"
9. Нельзя извиняться перед партнёром.
10. Не пропускать сокс между ног (в очко).

За нарушение вышеприведённых правил один из игроков получает пинок под зад от каждого игрока. (О силе удара советуем договариваться заранее).

                                                       Виды игры в сокс:

1. Самый простой и обычный.
      Правила те же, что и приведены выше, но игра идёт до определённого количества чеканок (напрмер до пяти), а потом кто упустил удар или нарушил вышеприведённые правила, получает пинок.
2. Для  вступления вышеприведённых правил в игру, каждый игрок должен хоть раз коснуться сокса.
3. Игра на красоту.
      Если вы решили поиграть в этот вид,то вы должны сами решить, красиво сыграл партнёр или нет. Если игра шла красиво и кто-нибудь запорол, то ему бьётся пинок.