Установить оперу, при установке оставить все настройки, как есть. Тогда папка оперы будет в /program files/opera, а профиль будет в /document and setting/ваше имя/application data/opera/opera/profile. Этот путь также можно посмотреть в справке по опере - о программе. Также необходимо, чтоб скрытые файлы показывались, а не скрывались - надо зайти в панель управления - свойства папки - там на вкладке "вид" много пунктов, необходимо снять галки с пунктов "скрывать защищенные системные файлы" и желательно (чтоб хоть понятно было, что за файл перед Вами)- снять галку с "скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов", применить настройки.
Настройка Оперы на минимальное потребление трафика.
Зайти в опере в меню сервис - настройки. Откроется окно. Сразу можно настроить домашнюю страничку, или без нее, язык - русский. Нажать на дополнительно и посмотреть кодировку - должна быть windows 1251. Затем перейти на вкладку - дополнительно. В левой колонке - пункты настроек. Выбрать "поиск" - там выделить поисковик, который будет использоваться по-умолчанию. Внизу поставить галку на "использовать быстрый поиск на странице" - тогда при нажатии на ? - внизу справа на клавиатуре, будет появляться окошко, если сразу набирать требуемое слово для поиска, тут же на страничке это слово будет найдено. Переходим на пункт - загрузки. Там можно внизу указать папку для загружаемых файлов, например, рабочий стол. Дальше - пункт "история". Тут выставить дисковый кэш на 50 мегабайт, три пункта внизу - там стоит "5 часов", можно смело выставить первый пункт - проверять документы - на 24 часа, а остальные два - на "раз в неделю". Это означает, что в течении недели графика и картинки не будут проверяться на обновление, а будут подгружаться из кэша, а не из интернета, трафик экономится очень сильно. Единственный минус - если на какой то страничке будет изменена картинка на другую, но с тем же именем файла, то это будет проверено только через неделю, если необходимо срочно проверить такой сайт на обновление, можно всегда нажать кнопку "обновить". В основном же такие ситуации крайне редки, и все работает корректно, скорость при этом очень высока.
Пункт "сеть" - тут можно выставить прокси, если доступ к сети через прокси-сервер. Если нет - то ничего трогать не надо.
Панели и управление - тут можно выбрать варианты панелей инструментов, варианты меню, профиля горячих клавиш клавиатуры и жестов мыши.
Если хочется еще больше ускорить работу и уменьшить трафик, на модемном соединении или при работе через gprs, рекомендую зайти на третью вкладку этого окна - веб страницы, и там верхний пункт - изображения, выставить "показывать кэшированные". Это означает, что картинки и графика вообще не будет скачиваться из интернета, а будет браться из кэша. Для того, чтобы при заходе на новый сайт увидеть его целиком с графическим оформлением, надо нажать кнопку переключения режимов графики, вся графика загрузится и закачается в кэш. При следующих посещениях этого сайта графика будет браться уже из кэша, это как раз то, что и делает Оперу самым быстрым браузером в мире :) Также можно отдельно подгрузить любую картинку - нажать правым кликом на ней и выбрать пункт - перезагрузить изображение. Кнопку переключения режимов графики можно поместить на панель в удобное место. Для этого правым кликом вверху на панели - в меню выбрать "настроить", вкладка - кнопки, слева пункт - "браузер-просмотр". Там есть две кнопки переключения графики, они почти одинаково работают, прям мышкой тащить любую на панель, где стрелки, кнопка "обновить", туда. Если ее нет, просто открыть новую страничку заранее, есть вверху такая кнопка. Там же есть кнопка - "режим автора" - она помогает, когда на страничке нечитабельное оформление, при нажатии делается белый фон и крупный черный текст. Кнопка "по ширине окна" хорошо помогает в случаях, когда страничка не умещается по ширине, и чтоб не двигать ее вправо-влево, достаточно нажать эту кнопку. Их все рекомендую перенести мышкой на панель, они часто бывают нужны.
В первой вкладке того же окна настроек можно выбрать размер кнопок на панелях, при 1024х768 хороший размер 80%. На вкладках "панели" и "панели инструментов" можно выбрать, какие панели оставить, а какие убрать, и как их расположить, чтоб было удобно именно Вам.
Остальное очень хорошо описано в справке.
Рекомендую для дальнейшего ознакомления с богатейшими (о многих Вы даже не подозреваете!!!) возможностями этого браузера побывать тут:
http://mongoose.myopera.net/
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … ;start=560
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … mp;limit=1
Все ссылки на русском языке. На первой можно скачать новые русские поисковики, менюшки с переводчиками по правому клику на страничке, кнопки для размещения на панели Оперы с различными нужными функциями, скины, там же ответы на частые вопросы, форум любителей Оперы. Последние две ссылки - это форум, где прямо вверху приведен большой список всего, что есть для этого браузера, например, там есть, как блокировать рекламу, флэш, как сохранять страничку различными способами, как прикрутить качалку типа flashget, хотя есть более продвинутая качалка download master (на русском, http://www.westbyte.com/dm), которая ко всему прочему, сама умеет интегрироваться в Оперу. Там же обсуждение его работы и различных программ для улучшения или добавления различных функций в браузер.